В честь героя-земляка названа школа

Горяинов Георгий Савельевич родился 20 апреля 1920 года в селе Валуевка. Получив педагогическое образование практически перед самой войной, успел поработать директором  Валуевской семилетней школы. 16 октября 1941 года Георгий Савельевич был направлен в действующую армию на фронт.

Гвардии капитан, помощник начальника политотдела 4-го гвардейского танкового Кантемировского ордена Ленина Краснознаменного корпуса Георгий Савельевич Горяинов на фронтах Великой Отечественной войны прошел славный боевой путь от Ростова-на-Дону до немецкого города Гроткау. Участвовал в обороне Ростова, в жестоких боях на юге Украины, в освобождении города Львова, в жестокой схватке на Сандомирском плацдарме, в изгнании гитлеровских войск из Польши, участвовал в форсировании Одера.

Георгий Савельевич награжден двумя орденами Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу».

Георгий Савельевич Горяинов погиб 15 марта 1945 года. Он до конца выполнил свой воинский долг перед  Родиной.

В 1958 году по решению командования прах Горяинова Георгия Савельевича с воинскими почестями  был перезахоронен в г. Львове на воинском кладбище «Холм Славы».

На малой родине героя, в с. Валуевка,  его имя носит школа, а в память о Георгие Савельевиче здесь каждый год проводятся районные спортивные соревнования.

Ю. Горяинов

Ст. Новотиторская, Краснодарский край


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©