В День славянской письменности и культуры в Ростове состоялся концерт

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры.В Ростове в этот день на Соборной площади города собрались больше 1000 горожан. Приветствовал их первый заместитель губернатора Игорь Гуськов, сообщается на официальном портале донского правительства.

«Обретение славянами письменности в Х веке сыграло огромную роль в становлении и развитии Российского государства. Это был великий дар, оставленный нам святыми и равноапостольными просветителями – братьями Кириллом и Мефодием. Славянская азбука кириллица определила духовное, историческое единство славянских народов, открыла путь к просвещению, послужила основой для создания многих языков, оставаясь связующим звеном между родственными нациями», – приводятся в сообщении слова первого замглавы региона.

Для гостей показали праздничный концерт: горожан порадовали лучшие солисты и ансамбли донского края. Впервые здесь выступили детские коллективы, а также прошел марш-парад барабанщиц и духовых оркестров. Одним из самых запоминающихся выступлений стало оркестровое исполнение торжественной увертюры «1812 год» Петра Ильича Чайковского.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©