В колхозе «Кормовое»получили 214 телят

На животноводческой точке колхоза «Кормовое», где старшим гуртоправом работает Исрапил Алимов, мы  вместе со специалистом отдела сельского хозяйства Андреем Кравченко были во время зимовки.

Дорога к ней тогда показалась очень долгой. Сейчас к этой ферме мы доехали гораздо быстрее – и дорога ровнее и погода солнечная расстояние сокращает. Интересно было  узнать, как идет здесь отел, как перезимовали.

По пути, как здесь принято, нас встречает главный зоотехник хозяйства Сергей Савченко, чтобы сопроводить к месту.

— Зимовка прошла, можно сказать, на отлично, — вводит в курс дела главный специалист по животноводству, — больших проблем не было, кроме грязи. С кормами все хорошо. С осени заготовили достаточное количество. В общем, перезимовали. Сейчас радуемся хорошей погоде.

Вот уже как месяц в хозяйстве идет отел. Расплодная кампания перевала за половину. Приплод получили уже от 214 коров. А вот окот в «Кормовом»  только начался, пока есть сотня ягнят. Овцеводы только вступают в самую ответственную пору. Для ее успешного проведения все готово.

Подопечные И. Алимова, а это 119 коров – опытных мамаш  и 10 нетелей, которые впервые станут мамами, и за ними нужен глаз да глаз, уже порадовали 80 телятами. Пасутся недалеко от фермы, на  целине, где хороший сухостой. С аппетитом животные едят это сено на корню. Многие лежат, греются на солнышке, рядом малыши, время от времени беспокоят мамок – сосут молоко. Все сыты и довольны.

План по получению молодняка, уверен С.Савченко, эта гуртовая бригада, как и остальные, выполнят. Портрет нашего героя, что был опубликован в газете «Рассвет», висит на стене в отделе зоотехнии колхозной конторы, как пример хорошей работы. А это обязывает.

Ирина Приходько / rassvetnews.ru / фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©