В небе над Сочи сгорел метеорит (видео)

Светящийся объект, похожий на метеорит, пролетел в ночном небе над Сочи. Жители Лазаревского района успели зафиксировать с помощью телефонов необычное явление. Шар вспыхнул и погас, не долетев до земли.

По словам ученых Южного Федерального института, метеориты часто сгорают в земной атмосфере, однако это остается незамеченным. В этот раз объект попал на многочисленные камеры, потому что в этот момент в Сочи было ясное небо.

Заведующий астрофизической обсерваторией Кубанского государственного университета Александр Иванов отметил, что объект, который приняли местные жители за метеорит, оказался болидом.

«Если посмотреть на общий вид, то это явление называется болид. Метеор — это слабое явление до небольшой яркости, как Юпитер или Сатурн. А если мы смотрим [по яркости], как Венера и ярче, то такое явление называется болидом», — цитирует ТАСС ученого.

Также Иванов сообщил, что болид пролетел в восточной — юго-восточной части города. Предположительно, явление связано с сезоном мощного метеорного потока, который называется Геминиды. Он действует с 4 по 17 декабря, его пик придется на 14 декабря. «Крупные частицы уже сейчас могут влетать в атмосферу», — добавил Иванов.

Источник: vesti-sochi.tv


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©