Новый праздничный день предложили учредить в России. С идеей отмечать седьмого апреля День здорового образа жизни выступил член Общественной палаты, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.
«В этот день для граждан России можно сделать бесплатным посещение спортивно-оздоровительных учреждений, дать возможность людям пройти медицинское обследование, организовать россиянам активный и здоровый отдых», — говорится в письме на имя главы Минздрава Михаила Мурашко, которое Хамзаев опубликовал на своей странице в Facebook. По его словам, в современной России ЗОЖ стал «одним из основных составных элементов национальной идеи».
Сейчас седьмого апреля отмечается Всемирный день здоровья.
В конце января Госдума приняла в первом чтении законопроект о налоговом вычете за оплату физкультурно-оздоровительных услуг. Документ предусматривает возврат части средств, потраченных россиянами на фитнес.
Источник: «Российская Газета»
Фото: Александр Кряжев/РИА Новости