В Ремонтненском газовом участке работает сплоченный и профессиональный коллектив

Пятого сентября сотрудники Ремонтненского газового участка отметят свой профессиональный праздник – День работника нефтяной и газовой промышленности

Говоря о качестве жизни, среди его слагаемых мы зачастую называем «голубое топливо», без которого сегодня сложно представить жизнь современного человека. Наш сегодняшний рассказ – о людях газовой службы, обеспечивающих наш уют и комфорт, и что немало важно — безопасность.

В Ремонтненском  районе на протяжении полутора десятка лет стабильно работает филиал ПАО «Газпром газораспределение г. Ростов-на-Дону» в п. Зимовники Ремонтненский РГУ, в котором трудится сплоченный и профессиональный коллектив.

— Ремонтненский РГУ обслуживает газопровод протяженностью более 448 км, 718 ШРП, — приводит статистику начальник Ремонтненского газового участка Юрий Юрьевич Катаев, — в настоящее время в нашем филиале  — трудится 29 человек. В зоне ответственности Ремонтненского РГУ находится 9 населённых пунктов, в которых газифицировано 3448 домовладений и квартир.

Основной задачей предприятия, отмечает Ю.Ю. Катаев, является бесперебойная подача топлива, и сотрудники газового участка делают все возможное, чтобы потребители никогда не испытывали неудобств и дискомфорта.

Постоянно, в круглосуточном режиме, в полной боевой готовности находится бригада аварийно-диспетчерской службы, которая после получения сигнала об аварии незамедлительно выезжает на место вызова. Ее задача — локализация ситуации, устранение утечки газа, если таковая случается. Газовая служба Ремонтненского района находится в непрерывном  взаимодействии  с другими службами района (ОВД, МЧС и т.д.), которые в случае чрезвычайных ситуаций могут прийти на помощь.

В состав аварийно-диспетчерской службы Ремонтненского газового участка входят четыре бригады под руководством старшего мастера аварийно-диспетчерской группы Худынова Сергея Леонидовича. В каждой бригаде на смену заступают водитель, диспетчер и слесарь. В случае поломки на выезд всегда готовы отправиться водители С.В. Пересадин, А.Н. Сенников, С.Н. Паустовский, Ю.Л. Иванов, С.А. Белоусов, слесаря – Ю.В. Ковалев, Ю.Н. Монин, С.Н. Белашов, Е.В. Безруков, С.И. Тимошкин, диспетчеры В.А. Арцыбашева, А.Л. Немашкалов, А.А. Емцов, В.В. Евкин всегда на связи и готовы принять вызов.

АДС также работает в тесной взаимосвязи и с другими подразделениями газового участка, так как задача у всех одна — безопасность газопотребления, недопущение несчастных случаев, связанных с работой газового оборудования на производстве или в быту.

Поэтому, если у абонентов случаются неполадки газового оборудования или обнаружена утечка газа и они звонят по номеру «04», то эта бригада может приехать на выезд по месту для устранения неисправностей.

— Помимо этой работы постоянно осуществляются плановые проверки и текущий ремонт ГРП и ШРП, обследование газопроводов, ремонт газовых сетей и другие мероприятия, направленные на повышение надежности и предупреждение аварий на газовых сетях филиала – продолжает рассказ о перечне работ, выполняемых ремонтненскими газовиками, Ю.Ю. Катаев. — Так, обслуживанием наружных газопроводов занимаются И.И. Богославский, М.А. Мирный, А.В. Конин, А.А. Моргунов.

Большую работу предприятие ведет с населением по поводу заключения договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования. Да, эта услуга платная, но газ требует к себе уважительного отношения. Своевременное проведение ВДГО это, прежде всего, безопасность, поэтому абонентам нужно ответственно подходить к выполнению всех мероприятий по обслуживанию внутридомового газового оборудования.

— Чтобы работать в службе ВДГО, необходим большой опыт работы, а кроме того, нужно быть коммуникабельным, тактичным и внимательным, ведь работать приходится непосредственно с людьми — нашими абонентами, — подчеркивает начальник РГУ. — Главное для нас – качественное и своевременное выполнение заявок граждан и руководителей предприятий и учреждений.

В службе ВДГО Ремонтненского газового участка трудятся слесаря А.А. Марченко, Н.В. Подбуцкий, Г.В. Санин, курирует службу мастер ВДГО А.А. Моргунова.

Много лет работе в газовой промышленности отдала Ольга Валерьевна Белоусова. Прием документов на газификацию, оформление пуско-наладочных работ, ведение исполнительно-технической документации, вот лишь малая часть обязанностей инженера первой категории.

Уже как свои, «родные», стали сварщики, которые на протяжении многих лет занимаются строительством внутренних газопроводов – В.А. Степкин и А.В. Степкин.

— Поздравляю весь коллектив и ветеранов Ремонтненского газового участка с профессиональным праздником, – в завершение беседы обращается к коллегам Ю.Ю. Катаев, — ваш труд заслуживает огромного признания, почета и уважения. Желаю вам крепкого здоровья и пусть в вашей жизни всегда будет успех, счастье и достаток! Oy


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©