В России дипломы вузов могут получить «срок годности»

Спецпредставитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков назвал абсурдной практику выдачи дипломов «на всю жизнь», так как нельзя гарантировать, что полученные знания сохранятся и будут актуальны

Документы о высшем образовании на следующих этапах развития высшей школы могут быть преобразованы в «дипломы по требованию», отражающие актуальный уровень знаний выпускника на момент предъявления. Такое мнение в рамках открытия проектно-образовательного интенсива (акселератора) «Архипелаг 20.35» высказал спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

«Дипломы [в будущем] не могут быть замещены на профили компетенций, не могут быть замещены на портфолио. Они остаются, но они должны будут мигрировать в формат «диплом по требованию», который показывает актуальное состояние ваших знаний и компетенций в настоящий момент. То есть это с некоторым заданным промежутком времени, когда он действителен», — сказал спецпредставитель президента РФ.

Песков назвал абсурдной практику выдачи дипломов «на всю оставшуюся жизнь», так как в этом случае невозможно гарантировать, что полученные выпускником знания сохранятся и будут актуальны в течение следующих десятилетий.

«Кто вам сказал, что он [выпускник] не забыл 95% того, что он там на самом деле изучил?» — добавил он.

Источник: ТАСС


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©