В Ростовской области объявлено о начале пожароопасного сезона в лесах

С 15 марта в Ростовской области объявлен пожароопасный сезон в лесных массивах. Приказ по этому поводу подписал министр природных ресурсов и экологии области Михаил Фишкин.

Накануне была проведена  работа, направленная на подготовку сил и средств лесопожарных формирований, оснащение 21 лесопожарных станций, рассредоточенных на наиболее пожароопасных участках.

— Для тушения крупных лесных пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций в лесах создана специальная группировка сил и средств. В ее состав входят 3000 человек, более 1000 единиц техники и свыше 6500 единиц оборудования и инвентаря, – сообщил министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин.

На всей площади лесфонда проводится мониторинг пожарной опасности. Подспорьем в этом действующая система видеонаблюдения за лесными и ландшафтными пожарами, в системе которой будет работать 86 видеокамер. 26 из них пополнят систему в текущем году.

Помощниками в предотвращении возгорания и распространения огня могут стать жители. Каждый из тех, кто заметил возгорание,  незамедлительно должен сигнализировать об опасности. Телефон прямой линии лесной охраны – 8-800-100-94-00. В случае его недоступности можно вызвать пожарных по номеру 112.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©