В январе в Ростовской области выделено более 20 млн рублей на поддержку малоимущих граждан

В соответствии с распоряжением губернатора Ростовской области Василия Голубева в январе текущего года выделено более 20 млн рублей для  оказания государственной социальной помощи по социальным контрактам малоимущим гражданам.

Эта безвозмездная форма государственной поддержки, действующая в Ростовской области с 2013 года, подтвердила свою эффективность на практике.

Уже в этом году 1100 дончан изо всех муниципалитетов региона, заключивших в январе 327 соцконтрактов, смогут воспользоваться господдержкой.

Общая сумма средств, выделенная федеральным и региональным бюджетами в 2022 году, сообщается на сайте Правительства Ростовской области, составила 966,2 млн рублей, а число контрактов, заключенных на эти средства достигло 6,8 тысячи. Еще 469 соцконтрактов в объеме 27,1 млн рублей были освоены исключительно за счет бюджета донского региона.

Донской регион находится в пятерке лидеров российских регионов с самым большим финансированием и охватом жителей такой мерой поддержки, как социальный контракт.

Отметим, что социальный контракт заключается между органом соцзащиты и гражданином для стимулирования его к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации. При этом каждой семье предлагается индивидуальная программа поддержки, исходя из конкретной ситуации, и предоставляется финансовая помощь за счет средств областного бюджета. Получение указанного вида помощи доступно исключительно малоимущим семьям. Программа соцконтракта помогает гражданам найти работу, открыть свое дело, организовать личное подсобное хозяйство и, таким образом, преодолеть возникшие трудности.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©