Веселые колядки для жизни сладкой

Так уж повелось на Руси отмечать Новый год дважды. Через две недели после встречи Нового года в ночь с 13 на 14 января, ежегодно совершается маленькое чудо – Новый год снова стучится в дверь, но под другим названием – Старый Новый год. В этот день ходили в гости с щедровками и колядками.

Щедровками поздравили специалисты районного Дворца культуры и участники художественной самодеятельности своих земляков со Старым Новым годом. В Ремонтном эта традиция существует много лет. Это самый необычный праздник.  В этот вечер накрывали щедрый стол и угощали тех, кто придет в гости. Ярким украшением праздника  были «щедривки», колядки и посевалки. 

А в Богородском СДК накануне этого праздника в рамках реализации государственной программы «Пушкинская карта»   прошли традиционные посиделки «Васильев вечер».

Мероприятие проходило в уголке «Русская горница». Здесь красовалась новогодняя елка, царила волшебная, праздничная атмосфера, которая давала возможность представить, как праздновали на Руси Васильев вечер.

Поприветствовав всех гостей, ведущая рассказала об истории и традициях праздника. Гости с удовольствием отгадывали загадки, пели щедровки для хозяйки горницы, играли в игры, вспоминали приметы,  связанные с этим праздником.

И еще одна важная особенность этого вечера — гадание. Вытащив из заветного чугунка предсказание, гости праздника узнали, что же их ждет в наступившем году.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©