Вирусолог оценил защиту российской вакцины от «омикрон»-штамма коронавируса

Эффективность российской вакцины против коронавируса «Спутник V» будет на уровне 80%. Такое мнение озвучил молекулярный биолог, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов в беседе с радио Sputnik. 

«Число замен нуклеотидов у нового штамма «омикрон» среди 29 тысяч нуклеотидов его генома всего 50. Легко подсчитать, что это доли процента. Да, в S-белке довольно много мутаций, их 32. Но даже для S-белка соотношение идет 32 мутации на 1273 аминокислоты. Поэтому я думаю, что эффективность вакцины будет не менее 80%», — предположил он. 

Он добавил, что подробно исследовать эффективность «Спутника V» против нового штамма коронавируса получится через несколько месяцев, однако, лучше не терять времени и пойти привиться как можно скорее. 

«Измерять эффективность вакцин против штамма «омикрон» будут несколько месяцев. За это время может умереть не одна тысяча людей, которые не вакцинированы. Поэтому я бы рекомендовал не брать в голову информацию о появлении нового штамма, а вакцинироваться», — отметил Сергей Нетесов. 

Источник: DON24


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©