«Я видел своими глазами»: бывший солдат ВСУ рассказал о зверствах боевиков «Азова» над мирными жителями

Ранее солдат ВСУ, а ныне беженец Николай Эксархос рассказал о своем поступлении в ряды украинской армии, бесчинствах боевиков «Азова» по отношению к мирным жителям и о политическом бессилии Владимира Зеленского. Своими воспоминаниями он поделился с корреспондентами телеканала «ДОН 24».

В рядах ВСУ Эксархос прослужил с 2018-го по 2021 год, но механиком-водителем танка стал почти случайно после того, как в статусе резервиста получил повестку на сборы.

«Оказывается, я болен панкреатитом. Я там свалился, пару дней в лёжку лежал. Мне врачи местные сказали: если я подпишу контракт, мне будет бесплатно оказана помощь. Это меня и побудило. Ну, и плюс то, что зарплату пообещали неплохую: 8000 гривен у рядового. Меня в Донецке проверили, что я никого не убивал. На моих руках крови нет, понимаете. Они меня отпустили», – вспоминает беженец.

Начало военной спецоперации Николай встретил в Мариуполе, в родительском доме. Пошли слухи, что российские солдаты расстреливают всех украинских военнослужащих. Родителей – граждан РФ  он подставлять под огонь не хотел, поэтому ушел из города пешком.

«Там стояли машины расстрелянные. Я уже потом узнал, что это «азовцы» расстреливали машины с людьми. Там уже людей не было  ни «двухсотых», никаких. Все дороги заминированы. Лежат противотанковые мины, и между ними натянута проволока. Это ставил «Азов». Потому что в самом городе были заминированы даже люки. Они уже ничем не гнушались. Пострадают мирные жители, но им абсолютно все равно», – пересказывает увиденное Эксархос.

До своего пункта назначения, которым был Бердянск, где живут родственники, бывший военный не добрался – по пути его остановили донецкие солдаты, а затем доставили в комендатуру. С собой у мужчины оказался только греческий паспорт, поэтому депортировать его намеревались через Россию в Грецию:

«Пока я сидел в донецкой комендатуре, в подвал привозили «азовцев». И сами охранники говорили, что они то ли чем-то обколоты, то ли что-то… Получается, что они приходили в сознание только через три дня. А до этого они бились об стены, об решетки эти – все что угодно там».

На данный момент Николай до выяснения обстоятельств находится в российских правоохранительных органах. Его отец и мать по-прежнему остаются в Мариуполе, но связи с сыном у них нет.

«В военкомат призывали всех подряд. Мы вам дадим оружие, говорили. Они просто вывезли эти ящики на улицу – разбирайте, кто хочет. Тем самым подписали смертный приговор всему мирному населению. Я видел своими глазами, как убили, из автомата расстреляли, человека, который торговал сигаретами в ларьке. Только за то, чтобы забрать у него все сигареты», – с ужасом восстанавливает Николай Эксархос жуткую картину в памяти.

В заключение беженец осудил политику украинских властей и выразил надежду на скорое разрешение конфликта:

«Я считаю, что за восемь лет этого конфликта можно было найти общий язык. Бог с ним, с Крымом и со всем остальным, но мир бы был заключен. А вот этого амбициозного политика, которого и политиком тяжело назвать, я имею в виду Зеленского, его не хватило ни на что. Люди им были не нужны».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©