Юрий Слюсарь поручил оказать поддержку аграриям Ростовской области перед посевной кампанией

#АПК

Сегодня глава региона Юрий Слюсарь открыл Агропромышленный форум Юга России, который проходит в донской столице, и провел предпосевное совещание.

— Это одно из самых значимых сельскохозяйственных мероприятий года, которое ежегодно собирает крупнейшие компании из разных уголков нашей страны. Многие участники приехали на Дон впервые, и это подчеркивает растущий интерес к аграрной отрасли нашего региона, который на протяжении многих лет сохраняет лидерские позиции в стране, — написал на своей странице в ТГ-канале Юрий Слюсарь.

На прошедшем в рамках форума предпосевном совещании глава региона обсудил с работниками АПК задачи весеннего сева. Были рассмотрены вопросы обеспечения аграриев необходимыми ресурсами, включая семена, удобрения и горюче-смазочные материалы. Особое внимание уделили мерам поддержки аграрной отрасли.

На поддержку донского агропромыщленного комплекса, сообщил Юрий Слюсарь будет направлено почти 1,7 млрд рублей, что на 230 млн рублей больше прошлогоднего. Эти средства планируется направить в форме зерновой субсидии, ассигнований на элитное семеноводство, страхование урожая, мелиорацию.

Важной частью форума стала выставка «Интерагромаш». Новейшие разработки в области сельхозтехники, автоматизации и запчастей, представленные на выставке, вызвали большой интерес ее участников. Особое место в экспозиции занимают донские производители. Компания «Ростсельмаш» представила новый трактор «Ростсельмаш 1370». Эта модель подходит для работ по уходу за пропашными культурами, почвообработке, посеву, подкормке и уборке урожая,

— Благодаря таким разработкам и целеустремленности наших аграриев Ростовская область уверенно занимает одно из ведущих мест в сельском хозяйстве России. Аграрный сектор, несомненно, является важной составляющей экономики региона. Донскому агропроизводству будем продолжать оказывать поддержку, — отметил Юрий Слюсарь.

Оцените статью
Рассвет