Живет в нашем поселке семья…

Наш поселок Денисовский небольшой, но многонациональный. В годы существования здесь овцесовхоза «Ремонтненский», а затем СПК «Денисовский», численность их работников составляла соответственно 800 и более 600 человек.  Наряду с русскими здесь обосновались белорусы, украинцы, чуваши, даргинцы, чеченцы, цыгане…

Да мы, собственно, не всегда и знали, кто какой национальности. Ценили всегда людей по их труду. Кто-то давно уехал из поселка, а некоторые  остались и обрели здесь вторую родину – это семьи Алиевых, Магомедовых, Багандовых, Хамутаевых, Эльдиевых и др.

Сегодня я хочу рассказать о большой, дружной, трудолюбивой семье Хамутаевых Халида Сулеймановича и Зары Джабраиловны.

В начале 70-х годов  они приехали со старшими детьми в Денисовку, а младшие уже родились здесь. И вот в таком составе – 5 сыночков и лапочка дочка Хадижат, поселились они на животноводческой точке, где Халид Сулейманович возглавил чабанский коллектив, который всегда был в числе передовых и по настригу шерсти, и по получению молодняка. А первым его помощником всегда была жена – Зара.  Всегда удивлялась, сколько же силы и энергии в этой, на вид хрупкой, женщине!  Шестеро детей, муж, работа, а в доме всегда чистота и порядок. И не только в доме. Однажды, в пору окотной кампании, мы приехали на ферму, чтобы вручить чабанскому коллективу Почетную грамоту за досрочно выполненный план по получению ягнят. В доме никого не оказалось, нашли мы хозяев в кошаре. Перед нами предстала такая картина: в так называемом  родильном отделении, где расположены куче-места, дорожки  подметены, везде  сухо и чисто. И в этом заслуга Зары Джабраиловны. Кроме того, что Хамутаевы всегда добросовестно справлялись со своей основной работой,  они  активно участвовали и в жизни поселка. Халид Сулейманович много лет возглавлял Совет землячеств, сейчас он один из его представителей, а Зара Джабраиловна неоднократно избиралась депутатом сельского и районного Советов. Такими же трудолюбивыми, добрыми и отзывчивыми воспитали они и своих детей.

У старших сыновей —  Магомеда и Мурада – свой бизнес в Ремонтном. По роду своей работы им каждую неделю приходится ездить в Ростов. Автобус «Сельского маршрута»  из Денисовки в райцентр ходит один раз в неделю. А как быть, если нужно в другой день выехать из села? В решении этой проблемы всегда придут на помощь  братья Хамутаевы. Если что-то надо передать в Ростов, Зерноград и т.д. на вопрос: «Магомед, а можно…?» — всегда один ответ: «Легко!»

Самый младший, Махмуд, фермерствует. И он всегда готов прийти на помощь пожилым, одиноким денисовцам. Махмуд не только привезет зерно на подворье, но еще и организует, чтобы убрать его в закром.

Приведу  в пример еще один случай – прошлой зимой выпал снег, а к 9 часам уже были расчищены проезды по улицам. Мы удивились, как же быстро дорожные службы к нам добрались! Оказалось, дорогу почистили братья Хамутаевы – Махмуд, Башир и Рашид.

За все это многие денисовцы благодарны ребятам, а их родителям – за достойное воспитание детей. 

Зара и Халид давно на заслуженном отдыхе, но беспокойные труженики не сидят без дела. У них большое домашнее хозяйство – есть куда приложить руки. А летом к ним приезжает многочисленная родня, которой здесь всегда рады…


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©