130 лет: славная история большой гимназии

Одно из ведущих и самое большое учебное заведение района — Ремонтненская гимназия №1 — в эти ноябрьские дни отметила свой юбилейный 130-й в истории день рождения, что дает основания с полным правом говорить, что это одно из старейших образовательных учреждений. 17 ноября в гимназии состоялись праздничные мероприятия в честь юбилейной даты.

За век с небольшим наше учебное заведение прошло большой путь от церковно-приходской воскресной школы до гимназии, напомнил директор гимназии №1 Д.Е. Кононогов.

— От всей души поздравляю с юбилеем нашу гимназию – весь ее коллектив и ветеранов педагогического труда, учащихся и родителей, всех тех, кто принимает активное участие в ее жизни.

Желаю бесконечно долгого процветания нашей гимназии и успешного выполнения своей главной задачи – служить хранилищем знаний и открытий. Коллективу гимназии желаю оптимизма и множества профессиональных побед. Ветеранам педагогического труда – прекрасных воспоминаний и новых впечатлений, здоровья и солнечного настроения. Учащимся и родителям – интересных уроков и отличных оценок, терпения и взаимопонимания.

Пусть благополучные судьбы тысяч наших выпускников, успешных специалистов украшают историю нашей гимназии.

К педагогическому коллективу гимназии, гимназистам и родителям обратился заведующий отделом образования Администрации района С.А. Пожидаев.

— 130 лет – великолепная дата, вызывающая восхищение и желание сказать спасибо всем, кто был к ней причастен. Это свидетельство очень большой истории.

За эти 130 лет в истории нашей гимназии было много великих событий – гимназия становилась серебряным призером Всероссийского конкурса «Успешная школа». В истории школы есть победители областного конкурса «Учитель года». В свое время школа явилась инициатором ряда экспериментов, среди которых — сельские аграрные бригады учащихся, прославившие в 70-е годы наш район.

Поздравляя с этой замечательной датой, хочется пожелать еще новых успехов и побед!

Школьной истории строки

Школа ведет свое летоисчисление от появления первого письменного сообщения в «Астраханских епархиальных ведомостях» в 1891 году, сообщавших, что в Ремонтном открыта церковно-приходская школа, в которой ведутся занятия с детьми и взрослыми.

После Великой Октябрьской социалистической революции в 1921 году в здании Ремонтненской волостной управы открылась девятилетка с педагогическим уклоном, из стен которой в 1925 году в жизнь ушел первый выпуск.

В 1931 году школа была преобразована в школу крестьянской молодежи с сельскохозяйственным уклоном, а в 1934 году реорганизована в среднюю.

В годы Великой Отечественной войны, в период оккупации района фашистами, занятия в школе были прерваны и возобновились после освобождения ремонтненской земли.

В 2007 году Ремонтненская школа №1 получила статус гимназии.

Сегодня учебное заведение располагается в центре села в здании, которое вступило в строй в 1975 году, а 1 сентября 1976 года в его стенах прозвучал первый звонок.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©