33 грамма на каждого жителя

Столько макулатуры собрали в Ремонтненском районе в ходе акции «Сдай макулатуру – спаси дерево»

Подведены итоги Экомарафона, который проводился в Ростовской области с 1 сентября по 30 октября в виде соревнований между районами и городами региона.

На вторичную переработку дончане сдали 55867 кг макулатуры. Тетради, книги, утратившие свой вид и не представляющие литературной ценности, прочитанные газеты и журналы, офисная бумага – все это то сырье, благодаря которому в области фактически было спасено от вырубки 559 деревьев.

Больше всех макулатуры собрали жители Милютинского района, второе и третье место по результатам сдачи у Белокалитвенского и Чертковского районов. Победителям и призерам вручены секртификаты на приобретение саженцев номиналом, соответственно, 15, 10, 8 тысяч рублей.

Ремонтненский район занял 13 место среди городов и районов области.

Жителями нашего района собрано более 600 кг макулатуры. Это 33 грамма в расчете на каждого.

— Активными участниками акции стали школьники из Киевской, Приволенской, Валуевской средних школ. Больше других в районе собрали макулатуры на переработку киевские школьники. Их школе вручена Благодарность министерства природных ресурсов Ростовской области и руководства федерального экологического проекта «Сдай бумагу», — рассказал главный специалист по вопросам технической политики, охраны труда и охраны окружающей среды отдела сельского хозяйства и ООС Администрации района Дмитрий Лещев.

Наши ближайшие соседи – заветинцы – на 49 месте по сбору бумажного сырья на вторичную переработку. Дубовский район по итогам занял 44 место, Орловский – 19-е, Зимовниковский – 19-е.   

Напомним, акция «Сдай макулатуру – спаси дерево» в Ростовской области проводится  при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области и краудфандинг проекта «Подари Дерево» www.подари-дерево.рф.

Е. Антонова, корр. «Рассвета»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©