А ты готов к труду и обороне?

Вот уже на протяжении четырех лет, начиная с 2018 года, Центр тестирования ГТО Ремонтненского района, работающий на базе районной ДЮСШ, является одним из лидеров регионального  рейтинга по внедрению Всероссийского  физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

По итогам работы за 2021 год Ремонтненский Центр тестирования сохранил первую строчку в рейтинге среди всех муниципальных образований Ростовской области. О том, что такое ГТО и как работает комплекс, рассказывает руководитель Центра Волохов Андрей Иванович.

Центр тестирования ГТО в Ремонтненском районе открылся 10 декабря 2017 года на базе Ремонтненской районной ДЮСШ и успех в борьбе за лидирующие позиции пришел не сразу.

—  В рейтинге за 2017-й год Ремонтненский район занимал  55 место, — вспоминает о начале работы Центра А. Волохов, — но уже в очередном табеле о рангах  наш район подтянулся на 22 строчку, а по итогам работы за 2018 года и вовсе вышел на 2 место. В рейтинге за 2019 год Ремонтненский Центр сделал шаг назад и занял 3 место. А начиная с апреля 2020 года наш район держит первую строчку регионального рейтинга.

Как отмечает  руководитель Центра, такой рейтинг состоит из 7 критериев и не сводится к простому подсчету участников. Все намного масштабнее. В зачет идет и количество зарегистрированных на сайте ГТО и то, сколько из них приняло участие в сдаче норм, а также, сколько человек получили знак отличия. Помимо этого, учитываются и публикации в СМИ, проводятся зимние и летние фестивали ГТО среди трудящихся, пенсионеров, дошкольных учреждений, учащихся, проводится конкурс «Папа, мама, я — здоровая семья!», онлайн-конкурсы, конкурсы рисунков. Всему этому предшествует большая методическая работа, которую выполняет администратор Центра тестирования Т. Волохова и, конечно, работа тренеров-преподавателей и учителей физкультуры. В общем, это  широкий  комплекс мероприятий и лишь в итоге выводится общий результат.

— За все время существования Ремонтненского Центра тестирования в сдаче норм ГТО приняло участие 4074 человека, — приводит статистику Андрей Иванович, — золотой знак отличия получили 292 человека,  на серебряный знак норму сдали 739 человек, бронзовые знаки получил 931 человек.

А. Волохов уверен, что принимать участие в ГТО сейчас стало модным. Движение ЗОЖников активно пропагандируется  через СМИ. Физическая культура и спорт активно популяризируется. Все больше людей приходит на стадион просто на пробежку, среди многих набирает популярность финская ходьба. А комплекс ГТО помогает проверить свои силы.

— В сдаче норм ГТО все чаще принимают участие целые трудовые коллективы, — подмечает важный момент руководитель Центра, — одними из первых в полном составе  ГТО сдали сотрудники  Ремонтненского районного суда, вслед за ними приняли участие работники Ремонтненского детского сада  «Солнышко», Валуевского детского сада  «Теремок», коллектив Центра социального обслуживания. И интерес к ГТО не снижается.

Удивление и восторг своей силой воли у А. Волохова вызывает старшее поколение. Они поражают советской закалкой: бегают, прыгают, находятся в отличной физической форме. И, несмотря на свой преклонный возраст, выполнить серьезные нормативы и сдать на знак отличия для них не проблема. А в каких-то упражнениях они так и вовсе могут дать фору молодым.

А для молодых, кстати, помимо проверки своих физических способностей, есть несколько приятных моментов. В случае выполнения нормативов вручается не только знак отличия. Выпускнику школы за золотой, серебряный или бронзовый знаки отличия начисляются дополнительные баллы к единому государственному экзамену (от 10 до 15 в зависимости от учебного заведения). А студент за знак отличия может получать повышенную стипендию.

— Стать участником Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО не сложно,- поясняет порядок действий  Андрей Иванович, — для того, чтобы пройти тестирование, сначала нужно зарегистрироваться на сайте ГТО, получить медицинский допуск и записаться в Центре тестирования.  Нормативы, с которыми придется столкнуться, – общедоступны.  Они подробно расписаны для каждой возрастной категории — ступени — на официальном сайте ГТО. Есть нормативы и для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Как отмечают в Ремонтненском Центре тестирования, чтобы сдать нормы ГТО, безусловно, необходимо желание. Надо доказать, прежде всего, самому себе, что ты справишься с выполнением нормативов. Ведь когда есть желание и цель, можно достичь хорошей физической подготовки для успешного выполнения испытаний комплекса «Готов к труду и обороне». И не нужно бояться. Ведь не зря говорят, что аппетит приходит  во время еды. Были случаи, когда наши  земляки приходили с неуверенностью в своих силах, но как  только у них стало  что-то получаться, люди загорались желанием и даже сдавали на знаки отличия. И если что-то не выходит  выполнить стразу, то можно поставить перед собой цель и постараться выполнить нормативы  через месяц. Тем более, что по мнению специалистов, для подготовки к сдаче ГТО не  обязательно ходить в спортзал на тренировки, а достаточно дома самостоятельно подготовиться, например, заняться отжиманием.

— Обязательно попытайтесь выполнить нормы ГТО, — призывает всех к занятиям спортом Андрей Иванович, — только попробовав, вы по- настоящему сможете испытать себя и узнать свои возможности. Ни в коем случае не нужно бояться. Худшее, что может случиться – это то, что вы поймёте — нужно работать над собой. А как только вы начнете работу над собой – уже не сможете остановиться.

Комплекс ГТО содержит 11 ступеней

Ступень комплекса ГТО элемент структуры комплекса ГТО согласно возрастным группам, для которых предусмотрено выполнение нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО различного уровня сложности.

С момента открытия Центра ГТО тестирование прошли:

1 ступень — от 6 до 8 лет — 916 человек;
2 ступень — от 9 до 10 лет — 768 человек;
3 ступень — от 11 до 12 лет — 575 человек;
4 ступень — от 13 до 15 лет — 716 человек;
5 ступень — от 16 до 17 лет — 298 человек;
6 ступень — от 18 до 29 лет — 132 человека;
7 ступень — от 30 до 39 лет — 189 человек;
8 ступень — от 40 до 49 лет — 251 человек;
9 ступень — от 50 до 59 лет — 158 человек;
10 ступень — от 60 до 69 лет — 55 человек;
11 ступень — 70 лет и старше — 16 человек;
1-5 ступени (школьники) — 3273 человек;
6 -11ступени (взрослые) — 801 человек.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©