Аграрии приступили к боронованию и подкормке

В Ремонтненском районе дан старт весенне-полевых работ. Растениеводы приступили к боронованию и подкормке озимых

Как проинформировал главный специалист по земледелию и землепользованию отдела сельского хозяйства и ООС Администрации района Евгений Семейкин, боронование на данный момент проведено на площади 9,7 тыс. га, что составляет пока 6% от намеченного объема.

Среди сельхозпредприятий этот важный весенний агроприем активно проводят в колхозе «Кормовое».  Кормовчане уже успели закрыть влагу более чем на 2 тыс. га, или на 41% имеющихся площадей.  Неплохими темпами идут работы на полях  СПК «Победа», где бороновальные агрегаты прошлись на 500 га (26%), СПК «Родина» — 100 га (11%). Приступили к боронованию  в СПК «Мир», где одна из самых больших площадей – 8,8 тыс. га,– на которых  необходимо закрыть влагу.

На полях фермерских хозяйств данный вид работ проведен на площади 6,7 тыс. га.

Сейчас самое время поддержать озимые. В СПК «Мир» минеральные удобрения внесены на всей запланированной площади —  3 тыс. га. Более чем на 3 тыс. га озимые подкормлены в ООО «Спектр-Агро», что тоже составляет 100%.  Полностью  заделаны удобрения, а это 2 тыс. га,  на полях СПК кол. им. Николенко. В итоге коллективными хозяйствами  озимые подкормлены на 8,9 тыс. га.

Озимые посевы на фермерских полях получили удобрения на площади 10,3 тыс. га.

Со дня на день растениеводы начнут сев яровых.  По рабочему плану их предстоит разместить на 11,5 тыс. га.

Фото: И. Приходько / rassvetnews.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©