Что стояло за медалью «За отвагу»…

Есть всем известное выражение «Награда нашла своего героя», а сегодня речь о том, как документы на полученные много лет назад медали «За отвагу» дошли до адресатов

Афганистан навсегда останется в нашей памяти: война, которая длилась долгих десять лет. Война, в которой воевали вчерашние мальчишки. Почти полсотни парней из Ремонтненского района несли боевую службу на территории Афганистана. С честью и мужеством они выполняли свой воинский долг. Свидетельство тому – их награды.

Во время выполнения интернационального долга в Афганистане, практически в одно и то же время, наши земляки Геннадий Бражкин  и Евгений Натхин  были награждены медалями «За отвагу». За что конкретно, за какой подвиг  молодые парни получили боевую награду, никто не объяснял. Во время боевых действий, наверняка, было не до того.

И очень символично, что  в эти дни, в преддверии великого для всех нас праздника – Дня Победы – наши герои-земляки смогли увидеть свои подлинные  наградные документы. Это стало возможным  благодаря ремонтненскому исследователю, поисковику Анатолию Бочарову. Сделав практически невозможное, он  «добыл» ценный материал.

Вот строки военного делопроизводства в отношении рядового Е. Натхина:

«За личное мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, в условиях, сопряженных с риском для жизни, рядовой Натхин достоин награждения медалью «За отвагу».

11 июля 1988 года при несении боевого дежурства 9 км севернее г. Герат, патрульный БТР был обстрелян мятежниками из миномета и стрелкового оружия. Действуя смело и инициативно, с риском для жизни, Натхин огнем из штатного оружия подавил расчет миномета мятежников, тем самым не допустил потерь личного состава и способствовал выполнению поставленной задачи».

А это наградной документ рядового советской армии Г. Бражкина.

«За мужество и отвагу, проявленные при выполнении интернационального долга на территории ДРА, рядовой Бражкин достоин награждения медалью «За отвагу».

«В Республике Афганистан с ноября 1986 года. За это время принял участие в 56 боевых операциях и  засадных действиях по уничтожению бандформирований мятежников, проявляя при этом смелость, решительность, мужество и отвагу.

15 апреля 1988 года рота получила задачу на проводку колонны в район 10,11 сторожевых застав в зеленую зону провинции Парван. При выполнении задачи колонна была подвергнута обстрелу мятежниками. Рядовой Бражкин находился на головной машине в составе группы из 5 человек. Он получил задачу занять господствующую высоту на дороге.  При совершенном маневре группа из мятежников была взята в кольцо, ведя огонь из стрелкового оружия, группа рядового Бражкина уничтожила сопротивлявшихся мятежников».

25 апреля в краеведческих комнатах Центральной библиотеки в торжественной обстановке глава Администрации района Анатолий Пустоветов вручил документы  о награждении Геннадию Бражкину и Евгению Натхину.

Участниками этого патриотического мероприятия стали десятиклассники Ремонтненской средней школы №2. Из первых уст школьники услышали рассказы афганцев о первом бое, об обстановке, в которую попали совсем юные ребята, о «жарких», в прямом и переносном смысле, днях службы в Демократической Республике Афганистан.

Текст: И Алексеева/корр. «Рассвета»
фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©