Эксперты назвали семечки угрозой иммунитету

Семечки могут быть вредны для иммунной системы человека, пишет РИА Новости со ссылкой на диетолога Наталью Сычеву.

Специалист отметила, что свойства продукта напрямую зависят от того, семена какого растения употребляет в пищу. В частности, некоторые из них приносят пользу.

«Польза семечек зависит от вида. Например, я бы особо выделила на сегодняшний момент пользу тыквенных семечек. У них масса положительных терапевтических свойств. Например, в них достаточно большое количество магния, который хорошо действует на нервную систему. Это важно, поскольку сейчас практически все в хроническом стрессе, и семечки здесь были бы очень полезны».

При этом в России, а особенно в Ростовской области, самыми распространенными являются семечки подсолнечника, которые, по словам Сычевой, представляют опасность для человеческого иммунитета.

«Подсолнечные семечки я в своей практике ограничиваю пациентам. Да, там хорошее содержание жирорастворимых витаминов A, E и D, но там достаточно много полиненасыщенной жирной кислоты омега-6, а в рационе современного человека ее и так перебор. А вот кислот омега-3 мало. Но когда соотношение их (жирных кислот, – прим. ред.) нарушается, то это может повлиять на иммунитет и воспалительные процессы в организме», – рассказала диетолог в интервью радио «Sputnik».

Источник: DON24


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©