О той земле, где ты родился

3 марта в краеведческих комнатах состоялась беседа «О той земле, где ты родился», посвященная 175-летию образования сёл Ремонтное, Первомайское и Кормовое и 150-летию с. Валуевка. Гостями мероприятия стали учащиеся 6 класса Ремонтненской СШ №2.        

Библиотекарь рассказала школьникам об истории заселения бескрайних степей выходцами из центральных губерний Российской империи, представила предметы быта и орудия труда. Ребята в свою очередь рассказали, что такие предметы как кровать, сундук им знакомы, так как еще встречаются в домах людей старшего поколения. А вот маслобойка с крутящимся ручкой барабаном – предмет совершенно не знакомый.      

Школьный уголок привлек внимание современных учеников не только видом парты образца 50-х годов прошлого века и атрибутикой того времени, ребят заинтересовали учебники и журналы, представленные в уголке. Библиотекарь рассказала, по каким учебникам занимались в школе дедушки и бабушки ребят и какие периодические издания для детей тогда были популярны — журнал «Пионер», газета «Пионерская правда» и др.

Экспозиция флоры и фауны степи стала местом открытий для школьников. Библиотекарь постаралась ответить на все вопросы: «Кто такие тушканчики?», «Водятся ли в степи енотовидные собаки?», «Как правильно называется растение, которое мы называем «верблюжья колючка?».      

В заключение библиотекарь вместе с шестиклассниками подвели итог встречи: наша земля древняя, славная и красивая. И наша задача беречь это достояние для будущих поколений.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©