От знаков к буквам, от бересты к страницам…

В МБУК «Ремонтненская МЦБ» прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

Пройдя под солнцем просвещенья
Из дальней славной старины,
Мы и сейчас, славяне-братья
Первоучителям верны!
К апостолам высоко — славным
Любовь святая глубока.
Дела Мефодия – Кирилла
В славянстве будут жить века!

В центральной библиотеке для учащихся гимназии прошел библиотечный  урок «Славянский калейдоскоп».   Библиограф  рассказала  ребятам о празднике, его значении для культуры России, о развитии  славянской письменности  с древних времен до наших дней и о главнейшей роли святых братьев — просветителей Кирилла и Мефодия  в создании славянской азбуки. Познакомила учащихся с литературой, представленной на выставке  «Тайна славянской азбуки».

Читатели отдела стационарного библиотечного обслуживания детского населения в с. Ремонтное отправились в познавательное путешествие «Язык родной, дружи со мной». Путешествие началось с рассказа библиотекаря о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней, о главнейшей роли в этом святых равноапостольных просветителей Кирилла и Мефодия. Из видеоролика школьники узнали об их жизненном подвиге, оказавшем огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

В отделе стационарного библиотечного обслуживания №11 в с. Валуевка прошел час познания «Путешествие в страну славянской азбуки с учащимися младшего школьного возраста. Библиотекарь рассказала детям о том, как возникла  письменность, когда появились буквы, как менялась письменность на Руси.  Ребята приняли участие в викторине, а буквы кириллицы попытались написать самостоятельно. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Создатели славянской азбуки-Кирилл и Мефодий».

 Отдел стационарного библиотечного обслуживания №4 в с.Подгорное провел литературно-исторический праздник «И нравы, и язык, и старина святая» для учащихся среднего и старшего школьного возраста. Библиотекарь рассказала ребятам о создателях славянской азбуки Кириле и Мефодие, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать, историю появления азбуки, рассказ сопровождался электронной презентацией. В ходе мероприятия читали стихи о славянских просветителях, отвечали на вопросы исторической викторины. Читали стихи о славянских просветителях.

Отдел стационарного библиотечного обслуживания №1 в п.Краснопартизанский пригласил учащихся младшего школьного возраста совершить «Путешествие в страну славянской азбуки». Дети познакомились с азбукой-кирилицей, названной в память ее создателя. Каждый участник попробовал написать свое имя кириллицей. Отгадывали загадки, вспомнили поговорки и пословицы о книге. Библиотекарь познакомила  ребят с книжно-иллюстративной выставкой «Сперва Аз да Буки, потом науки».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©