Перепись населения: Статистика в новом формате

На минувшей неделе в ростовском региональном агентстве поддержки предпринимательства «Точка кипения» в режиме онлайн прошел круглый стол, темой которого стали актуальные вопросы грядущей переписи населения. В рамках встречи были рассмотрены ключевые особенности предстоящей кампании и проанализировано ее влияние на предпринимательство. Напомним, перепись пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года.

Фокус новой переписи населения — цифровизация процесса, обозначил министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко. Он утверждает: цифровые технологии позволят максимально сократить сроки сбора, обработки и анализа полученных данных.

В ходе круглого стола заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Павел Смелов отметил, что важнейшим фактором ускорения и упрощения процесса переписи является использование всеми переписчиками, а их будет около 360 тысяч, планшетных компьютеров, оснащенных картой памяти и дополнительным внешним аккумулятором. Это позволит расширить возможности переписчиков и минимизировать риски потери данных.

Есть опыт работы

— Мы проводили с использованием планшетов пробную сельхозперепись в 2016 году,- прокомментировал специалист 1 разряда Орловского ОГС в Ремонтненском районе Владимир Пономарев, участвовавший в работе круглого стола в режиме онлайн, — позже прошла пробная микроперепись в Привольненском сельском поселении. Опыт проведения кампании в цифровом формате есть и он себя неплохо зарекомендовал.

Предстоящая кампания будет полноценно цифровой. Для ее организаторов, отметил Владимир Пономарев, есть один нюанс, как учесть, все ли граждане приняли участие в переписи. Технически же, подчеркнул он, сегодня цифровой формат проведения кампании посилен подавляющему большинству жителей района, которые могут принять участие в кампании, используя телефон. Так же к проведению переписи готовятся МФЦ, где планируется организовать стационарные пункты переписи.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©