Сильный духом степной наш край

Так звучит слоган векового юбилея Ремонтненского района

Дорогие друзья, мы вступаем в новый 2021 год. По традиции каждый из нас в это время намечает планы, а в соответствии с ними определяет задачи, в перспективе выделяет значимые события и даты. Важным событием нового года, объединяющим жителей нашего степного края, станет 100-летний юбилей Ремонтненского района.

Все мероприятия, посвященные юбилею района, будут сопровождаться единым логотипом, который был выбран из ряда вариантов и утвержден на заседании оргкомитета по подготовке и празднованию 100-летия образования Ремонтненского района. 

Разработчики логотипа — работники районного ДК Елена Ермошенко и Виталий Дорошенко. Языком  символов и аллегорий они постарались отобразить природные, экономические и культурные особенности района, а так же цели и устремления живущих здесь людей.

Символика логотипа

За основу эмблемы взята цифра «100» с надписью: весомая, серьезная, прочно стоящая  на основании — символе земли, выполненном в виде четких стремительных линий, говорящих  о стабильности и надежности  и придающих  логотипу ощущение динамики движения и стремления к развитию.

Щедрое восходящее солнце — символ хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей. Оно  дарит  благоденствие и радость, жизненную энергию и процветание. Образ солнца указывает на то, что район находится на востоке Ростовской области и его жители одними из первых встречают рассвет.

Парящий  орёл — страж рубежей отождествляет символ свободы и независимости, полет в будущее. Вместе с тем, орел  способен дать отпор любому, кто попытается помешать в достижении целей.

Колосья пшеницы символизируют сельскохозяйственную направленность развития экономики района, аграрное начало края, означают плодородие и силу самой жизни. Плавно переходящие  в многоцветье национальных орнаментов они подчеркивают, что все мы из одной земли и все мы братья и сестры, позиционируют Ремонтненский район как уникальный край, где в дружбе и согласии на протяжении века живут люди разных национальностей.

Логотип олицетворяет уважение к традициям, многоликость культуры, благополучие и единство, созидание и перспективу.

Цвет логотипа

Цвета логотипа повторяют цвета герба и флага района, неся традиционное геральдическое значение: белый цвет — символ благородства и чистоты; желтый — символ богатства, справедливости, великодушия; красный — символ труда, мужества и неустрашимости.

Наша справка. Днем основания района, как самостоятельной административно-территориальной единицей считается 23 марта 1921 г. В этот день в Ремонтном состоялся первый уездный съезд Советов, решением которого был создан Ремонтненский уезд, вошедший в состав Калмыцкой автономной области.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©