У первомайских животноводов расплодная кампания с сюрпризами

Телочек рождается больше, чем бычков, а овцематки в основном приносят двойни

На животноводческих фермах района сейчас самая горячая пора – идет прием молодняк. Колхоз-племзавод «Первомайский» в числе первых  вступил в расплодную кампанию. У животноводов  этого хозяйства самый большой объем работ. В окот вступило более 4,5 тысяч овцематок,  телят предстоит получить от 420 коров.

В понедельник, 3 апреля, наш корреспондент вместе с ведущим специалистом по вопросам развития ЛПХ и КФХ отдела сельского хозяйства и ООС Администрации района Андреем Кравченко побывал на фермах хозяйства, где чабаны и гуртоправы сейчас несут круглосуточную вахту. Встретившись у колхозной конторы со специалистами —  и. о. главного зоотехника Александром  Сазоновым и ветврачом Апти Джамбулатовым, на двух машинах отправляемся на одну из ферм, где сейчас идет отел.

В гуртовой бригаде, руководит которой Геннадий Ермилов, содержится 100 голов КРС. С 5 февраля здесь начали принимать телят.  К этому дню из плановых 77-ми уже получено 52 теленка.

Фото: И. Приходько/rassvetnews

В загородке  находятся коровы, которые отелились совсем недавно. Десять дней они должны находиться здесь, чтобы окрепли телята. Вот малыш, появившийся на свет только вчера, не отходит от мамы,  постоянно сосет молоко. Другой крепыш уже с аппетитом хрумает  сено, значит, его уже можно выпускать на пастбище. Остальной молодняк и коровы, которым предстоит еще отел, пасутся на пастбище. Благо, трава, вон какая, стоит.

Да, нынешняя теплая зима и очень ранняя весна для  животноводов как подарок. Сейчас, когда уже сформированы сакманы и гурты, животным есть чем пастись. Молодняк витамины с зеленкой получает. И даже небольшие ночные заморозки, если вдруг «упадут» на почву, не смогут испортить эту радужную картину.

— Это одна из лучших гуртовых бригад, — хвалит коллектив А. Сазонов, — план получения молодняка всегда выполняют, и нынешнее задание, уверен,  им по плечу.

Фото: И. Приходько/rassvetnews

Штат бригады совсем небольшой. В помощниках у Геннадия Ермилова  молодые парни – братья Лахно Василий и Максим. Василий третий год работает здесь и зарекомендовал себя как добросовестный работник. Максим после службы в армии сразу же пришел на гурт, старается выполнять всю работу на совесть. А еще на подмоге у них  тягловая сила – два  рабочих вола и лошади, на которых пасут стадо.

— Экологически чистая техника, — шутит Геннадий, — бензина ей не надо, только сено подавай.

 — В этом году  все складывается как нельзя лучше – погода благоволит, корма есть, — говорит А. Сазонов, — а еще особенность этой расплодной кампании в том, что рождаются в основном телочки, из 132  новорожденных телят только 28 бычков. И  бригада Ермилова не исключение.  Это очень хорошо. Будет чем восполнять стадо.

 Дальше наш маршрут на овцеводческую точку. Маточная отара №34 расположена на территории бывшего хутора Степной, дает историческую справку и.о. главного зоотехника. Долгое время здесь старшим чабаном был Сутуев Багама  — один из опытнейших овцеводов хозяйства. Сейчас он на заслуженном отдыхе, но работу не оставил, помогает чем может – в штате чабанской бригады он  сакманщик. Кроме него сакманщиками здесь работают его сыновья Али и Абдула.  Руководит чабанским коллективом невестка Меседа Сутуева.

Фото: И. Приходько/rassvetnews

На точке мы застали помощника старшего чабана Муртуза Курбанова.

  — В нашей бригаде 565 овцематок. Окот подходит к завершению. Из плановых 512 голов, получили уже 461 ягненка, — рассказывает М. Курбанов и проводит для нас экскурсию по тепляку,  — вот овцематки с ягнятами в кучко-местах, это те, что только вчера или сегодня принесли приплод. В другой части тепляка уже ягнята постарше и в загородке их побольше, чтобы привыкали друг к другу. Ну и через десять дней уже формируются сакманы. В базу возле тепляка находятся будущие мамы.

Все идет по плану, отработано до мелочей. Шесть сакманов уже  пасутся. Ягнята крепкие —  и молока хватает, и травка на пользу. Хотя понервничать погода заставила, когда на прошлой неделе внезапно пошел снег. Но, к счастью, пролежал он совсем недолго, растаял быстро. Передержали в базу животных и снова в степь.

Богата нынешняя весна на сюрпризы. И в этой бригаде не обошлось без них.

Фото: И. Приходько/rassvetnews

— Очень много двоен рождается, — делится радостью помощник старшего чабана, — голов сто овцематок  дали по двое ягнят. Хорошая осень так благоприятно сказалась на рождаемость.

Значит, план по получению ягнят здесь обязательно должны не только выполнить, но и  выйти за плановые показатели. 

Текст: И. Приходько/Корр. «Рассвета»

Р.S.   Расплодная кампания продолжается. По оперативной информации отдела сельского хозяйства по состоянию на 3 апреля в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах района из вступивших в окот 114 853 овцематки от 74 322 голов  получено 74 322 ягненка. Выход молодняка составляет 100 на 100.

В гуртовых бригадах молодняк планируется получить от 12 676 коров. Приплод принесли  5 129 коров, от которых получено  5 129 телят.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©