В Ростове эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен на 20%

Эксперты прогнозируют пик заболеваемости на конец декабря

Эпидемический порог по гриппу превышен на 20% в более чем 20 городах России, в том числе в Ростове, сообщают «Известия» со ссылкой на данные бюллетеня НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева. Опрошенные изданием эксперты считают, что пик заболеваемости наступит к концу декабря — началу января.

«Трудно предсказывать, но думаю, что пока ситуация с коронавирусом достаточно благоприятная, то, скорее всего, до конца года мы будем наблюдать рост заболеваемости гриппом», — считает заведующая лабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа Института вирусологии имени Ивановского ФГБУ «НИЦЭМ имени Гамалеи» Елена Бурцева.

Заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Минздрава России Елена Малинникова уточняет, что пик может затронуть и начало следующего года. Потом, как правило, наблюдаются, «каникулы», после которых заболеваемость гриппов и ОРВИ начнёт расти. 

«Рост заболеваемости гриппом связан с тем, что в последние два года акцент был сделан на прививки от COVID-19, а вакцинацию против гриппа многие пропускали. Хотя при этом предупреждали, что надо прививаться от гриппа и что он меняет свою структуру. Сегодня вакцинация должна быть приоритетной», — говорит Малинникова. 

По словам медиков, заболеваемость гриппом и ОРВИ растёт во всех возрастных категориях, но чаще в больницы попадают дети. 

Как ранее сообщали в Роспотребнадзоре по Ростовской области, с начала эпидсезона в регионе лабораторно подтверждены четыре случая заболевания гриппом. Речь идёт о вирусе гриппа А(H1N1)pdm09, или «свином гриппе». Всего же за минувшую неделю в Ростовской области зафиксировано 16,6 тысячи случаев заболевания ОРВИ, что всего на 1% ниже эпидемического порога.

К 18 ноября в Ростовской области от гриппа вакцинировали почти 1,8 млн человек или 43 % от численности населения региона.

Источник: donnews.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©