Мошенники по-прежнему «на связи»

Мошенничество всегда являлось распространенным видом преступной деятельности, с помощью которого злоумышленники, войдя в доверие к жертве, путем уловок и обмана похищали чужое имущество или денежные средства.
Двадцать первый век не стал исключением. А инструментов для противоправной деятельности злоумышленников становится все больше. 
Сотрудники МО МВД России «Ремонтненский» предупреждают о появлении новых мошеннических схем, знание которых позволит избежать попадания в лапы злоумышленников.

Хищения денежных средств с использованием популярных приложений и различных сервисов

При совершении преступления злоумышленники используют официальные сайты либо приложения, установленные в вашем телефоне. На этих интернет-платформах они создают фейковый аккаунт несуществующего лица, предлагающего услуги по перевозке пассажиров, где указывают маршрут передвижения. При появлении клиента на указанное направление и уточнение времени и условий поездки, злоумышленник под различными предлогами, предлагает уйти с официального сайта на общение в мессенджеры. 

Далее  клиенту предлагается оплатить поездку, якобы на официальном сайте. После получения согласия клиента, ему посредством мессенджера, поступает ссылка на фишинговый (поддельный) сайт, при переходе по которой открывается «окно» оплаты, внешне схожее с официальным сайтом. После этого злоумышленник предлагает внести реквизиты банковской карты для оплаты поездки. После ввода реквизитов происходит списание денежных средств, а «фейковый» аккаунт удаляется.

Не стать жертвой мошенников в такой ситуации просто. Никогда не переходите по ссылкам и не покидайте официальные сайты популярных сервисов.

Заработок на различных интернет-площадках

Не каждый человек откажется от дополнительного заработка. Тем более, когда для этого и делать-то особо ничего не надо. Инвестировать какую-нибудь сумму, нажать пару кнопок и разбогатеть. И этим желанием успешно пользуются мошенники.

Граждане самостоятельно, через интернет либо через звонок, осуществляемый злоумышленниками, становятся участниками различных инвестиционных проектов.

Их убеждают поучаствовать в выгодных инвестициях и получить огромную прибыль, зарегистрировав аккаунт на электронной торговой площадке (бирже), которая, якобы, имеет официальный статус, однако, является имитирующей программой.

Так же сотрудники организации уверяют гражданина, что будут консультировать его в ходе торгов и говорить, когда совершить покупку или продать активы, чтобы сделки гарантированно приносили прибыль.

В процессе торгов гражданину дают возможность немного заработать и вывести на свой банковский счет, небольшую сумму денег, после чего, с целью получения еще более высоких дивидендов предлагают перевести на подконтрольные счета злоумышленников уже более крупные суммы денег.

В конечном итоге,  когда человек намерен вывести вновь полученную прибыль, его под различными предлогами убеждают совершить еще несколько гарантированно выгодных сделок, в результате которых, ничего не подозревающий гражданин, под полным контролем «брокеров», совершает заведомо убыточные для себя операции и теряет все накопления с лицевого счета.

При обнаружении в сети интернет рекламы о дополнительном заработке на различных биржевых платформах, знайте это мошенники. Будьте бдительны и не переходите на данные сайты, чтобы не стать жертвой мошенников.

Напомним, о подобном случае совсем недавно сообщили в пресс-службе Главного Управления МВД по Ростовской области. В Волгодонске 20-летняя девушка перечислила лжеброкерами 5,3 миллиона рублей. При этом она взяла два кредита, оформив их на родителей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©