О схемах мошенников с денежными переводами «по ошибке»

Переводы «по ошибке» — одна из распространенных схем мошенничества. Причем злоумышленники постоянно придумывают что-то новое. В последнее время появились разные вариации известной схемы «ошибочного» перевода на телефон. Это когда на счет мобильного поступали деньги, потом звонил человек и говорил, что случайно их перевел. И просил вернуть.

Теперь мошенники отправляют c подмененных номеров фальшивое смс от банков о том, что на счет зачислены деньги, затем жертве звонит расстроенная женщина/мужчина и говорит, что случайно перевел(а) деньги. Просит вернуть их либо на номер телефона, либо на карту через мобильный банк.

Многие люди так и поступают, а потом узнают, что никаких реальных переводов не было.

Мошенник может отправить и реальные деньги. Затем он убеждает жертву вернуть их. А в это время обращается в банк, чтобы отменить свой перевод до наступления момента безотзывности. Это более изощренный вариант. Получается, что мошенник возвращает свои деньги и получает перевод от жертвы.

Часто с помощью «ошибочного» перевода «отмываются» деньги, добытые преступным путем. Злоумышленники разбивают эти средства на небольшие части, а потом рассылают их клиентам банков якобы случайно. Деньги просят вернуть на определенный банковский счет — уже «чистый». Здесь опасность в том, что такие переводы могут повлечь блокировку счета самой жертвы. Банк сочтет, что человек участвует в сомнительных операциях.

А еще таким образом можно стать невольным участником преступления. Эксперты советуют не торопиться с возвратом якобы случайно зачисленных денег . Для начала нужно удостовериться, был ли перевод на самом деле — для этого достаточно проверить баланс счета.

Источник: «Российская Газета»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©