В России активизировались ипотечные мошенники

Мошенники в России начали использовать новую схему вымогания денег, они пользуются данными по ипотечным кредитам в целях убедить заемщиков отправить платеж в сторонний банк. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на источники в кредитных организациях.

Получая базы данных с датами выплат и размерами ипотек, злоумышленники по телефону предлагают внести месячный платеж на подконтрольный им счет.

Например, корреспонденту агентства стали часто поступать звонки, якобы представители одного из крупнейших банков напоминали о грядущем платеже и интересовались, каким способом он будет погашен. Они оставили свои попытки только когда тот сказал, что будет оплачивать ипотеку в отделении банка.

«Касательно «легенды» по ипотечным платежам. Ее цель — сформировать у жертвы доверие к злоумышленнику, плавно спровоцировать к совершению нужных злоумышленникам действий, в том числе сделать перевод на подконтрольные счета в сторонние банки», — цитирует агентство замначальника департамента защиты информации «Газпромбанка» Алексея Плешкова.

В МКБ на данный момент такую схему не встречали, при этом директор департамента информационной безопасности банка Вячеслав Касимов дал прогноз на следующий шаг преступников. По его мнению, скоро они станут сообщать об изменении реквизитов для оплаты и о штрафах для недобросовестных плательщиков:

«Далее клиенту будет отправлена ссылка, по которой он должен пройти и перевести деньги».

DON24.RU

Ранее по этой теме:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©